четверг, 8 декабря 2022 г.

Блогмас 2022, задание 5. Что было хорошего в 2022-ом

Подведу некоторые итоги года. Самый важный из них - мы стали немного дружнее в семье. Дети растут, в чем-то стало проще договориться, появились совместные поездки, просмотры кино и мультфильмов. Конечно, бывало всякое. Но в этом году я как-то особенно остро ощущаю перемены, а в чем они конкретно выражаются, сказать трудно. Но они есть.

Я стала смелее. И может быть, даже злее. Потому что год был полон ситуаций, когда надо было отстаивать себя, мужа и своих детей, принимать решения, противостоять, высказываться, держать границы, принимать ответственность за то, что происходит с твоей жизнью. 

Пришло четкое понимание - каждый день в жизни должно быть то, что продвигает тебя дальше, к цели. Иначе можно утонуть в ворохе дел, сдерживании хаоса и энтропии, сгореть в горниле уборки и готовки, а жизнь пройдет, как долгий заунывный сон. А еще важно понимать - жизнь при этом происходит сейчас, вот с этой работой, этой квартирой, этим видом из окна. И если что-то не нравится - меняй. Выбрасывай разбитые чашки, подклей обои, надень наконец-то новый свитер, купленный год назад,  или наоборот - полежи вместе с пылью, если устала. Почаще спрашивай себя, чего ты хочешь и что чувствуешь. Это поможет выйти на нужную дорогу. 
Простите за философское отступление)).

Ну а теперь о поездках, впечатлениях, бытовом и материальном.

1. Покупка машины.
Я очень рада, что в такое сложное время у нас появились эти 4 колеса. Упростилось в жизни очень многое - от покупок до перемещений с детьми.

2. Поездка в Германию в мае. Неважно, что она была в большей мере вынужденной. Все мы по-своему получили впечатления - от общения, новых мест, еды, прогулок, покупок. 

В целом было очень классно - походы в Сан Суси, совместный просмотр Евровидения с мужем, сестрой и племянницей, поездки в зоопарк и огромный книжный. Я впервые поиграла в теннис настольный, даже что-то получалось. 

3. Сдала тест ДаФ. Рада, что преодолела страхи и сомнения. Я все же ползу к своей цели. 

4. Начали возню с документами об образовании. Очень долгая песня. Но петь придется.

5. Ездили на пикнички, в том числе в село Роги и к друзьям на дачку. 

6. Михей пошел в школу. И в художку. Вот, парочка творений)) Еще освоил раскраски по номерам. Пока неидеально, но меня радует сам факт того, что мой взрывной мальчик учится быть собранным и аккуратным.

7. Захара начала водить к логопеду, она поставила ему несколько звуков. Правда, Захар ленится говорить их в будничной речи, а когда я поправляю, обижается, нежный мой ребенок.

8. Три куклы уехали от меня к новым кукломамам, простите за дурацкое слово)) Не хочу продавать их для игры детям, хотя мозгом-то понимаю, что вообще-то все это игрушки. Ушли паолки - две Клепы и Даша Малинка. Зато появились рыжулька Монст, гибридная Аннушка (впервые снимала таким куклам головы, это страшно - боишься все сломать и испортить, то ли дело паолы), смуглая Барби пышка, на днях жду Барби F69.

9. Посмотрела 1899, Wednesday, Anne with an E. Все три - сериалы Нетфликса. Каждый по-своему хорош и доставил удовольствие, помог отвлечься, что уже большой плюс. И 4 сезон "Очень странных дел" был великолепен. 

10. Играла в настолки. Новое любимое - Виконты западного королевства и базовый Азул. Виконты нравятся своим оформлением, масштабностью, неконфликтностью, широтой действий. Азул - очень тактильный, приятный, реиграбельный, с легким вхождением, идеальная игра под кофеек.


Опробовали Root - жестокий варгейм с милым артом, Дюну, Азул Витражи и Замки Бургундии. Последнюю тоже прикупила, жду доставку.

Очень много играли с детьми в кооперативки - Зомби в городе и Зомби в школе. Первая мне нравится больше. Обе уникальны тем, что сложность растет постепенно. Сыграв нужное количество игр и выполнив квесты,  можно открывать конверты в составе игры, которые привносят новые действия, возможности, скилы, персонажей. Очень круто и подстегивает играть дальше.

1 комментарий:

  1. Лиля, спасибо за твои философские слова. Я чувствую нечто подобное, но выразить это не могу в словах. Очень интересно про игры, это все настолки? И про сериалы такие не знала, надо найти.)

    ОтветитьУдалить