среда, 29 марта 2023 г.

Март*23

Март получился каким-то неоднородным, смутным, странным, немного надрывным, неуютным. 

В начале месяца случились долгожданные берлинские каникулы. 3 марта с племянницей улетели в Германию, к систеру в гости. 

6 числа в Берлине был концерт Måneskin. Это был потрясающе, первый опыт такого большого шоу, когда выступает группа, которую ты слушаешь и любишь вотпрямщас. Я неожиданно для себя вопила, пела и танцевала, словно мне 15 и на сцене "Бэкстрит бойс", хохохо. 

Но самое интересное, что даже сейчас я не могу поверить, что я там была, видела Дамиано и Томаса на расстоянии 50 метров, слышала, как они играют вживую. Не получается присвоить этот опыт, словно это был сон или лайв-видео на Ютубе.

Сходили с девочками в два музея. В постдамском Барберини была выставка, посвященная солнцу в искусстве. Там увидела знаковую для импрессионистов картину, "из самого Парижу" - "Впечатление" Моне. Были экспонаты из Нью-Йорка, Лондона, других немецких музеев, разнообразные стили и техники. Не только картины, но и карты Таро, и книги, и гравюры. Сюжеты с солнцем - падение Икара, гибель Фаэтона. Очень насыщенно.

Потом ездили в Берлин, в Картинную галерею. Она находится не на популярном Музейном острове, а недалеко от Тиргартена, посетителей меньше. Провели там несколько часов, вышли с квадратными головами. Потому что это очень большая сложная работа для мозга - смотреть на картины, хотя казалось бы. 

Больше всего я прониклась Джорджоне. Уже дома почитала о нем в Википедии, посмотрела на Юдифь и Венеру, обе потрясающие по своей гармонии и цельности образы. Кстати, художник свои работы не подписывал, как его идентифицируют и как вообще различают полотна разных мастеров - это отдельная интересная история.

К слову, о Юдифь. В инсте подписана на аккаунт арт.ликбез. Благодаря ей, научилась различать на картинах библейские и мифологические сюжеты, разных святых. Это прямо доставляет. Ну и Юдифь теперь смогла отличить от Саломеи - две женщины с отрубленными головами. Тут Юдифь - есть корзина и вторая женщина. Атрибут Саломеи - блюдо.

Увидела вживую Ботичелли. Он мне тоже откликается, особенно его "Рождение Венеры". Эх, побывать бы еще во Флоренции. Ниже тоже Ботичелли, изображен Святой Себастьян. Частый образ у художников - утверждают, что писали его охотно. Можно было безнаказанно рисовать практически обнаженное тело, что редкость для того времени. Насколько это правда, не знаю.
Портрет молодого человека кисти Россо Фиорентино. Эту картину я знала по мемам в Интрнете. Дальше Рубенс, Рембрандт, Караваджо, Босх - его тоже хочется увидеть больше, очень он интересный, безумный даже сейчас.
Еще была рада увидеть Брейгеля, особенно его поговорки. В магазине музея можно было купить шикарную открытку с вкладышем - приводился весь список поговорок с пояснением, но очень дорого стоила, так что я купила версию проще.
Еще одно из классных впечатлений - совершила с Юлей пробежку по парку Сан Суси. Сейчас, в холодное время года, он не настолько впечатляющ и даже трудно узнаваем, большинство скульптур спрятано в деревянные сундучки. Но было приятно бегать не по кругу стадиона, как дома, а среди деревьев, вдоль маленьких прудов, по мостикам... Так и бежится намного проще, не заметила особо эти семь километров.

У Юли мы играли в Руммикуб. Если кто не знает, нужно по особым правилам выложить свои плашки с числами раньше других. Сначала игра не зашла, потому что не видела вариантов, не понимала сути, потом стало получаться. Купила дома себе такую же, была по скидке в Интернет-магазине.

За март посмотрела два фильма, оба оскаровские номинанты - "Банши Инишерина" (вместе с Юлей и Полей) и "Кит" (это уже дома, в одиночестве и в соплях). Оба впечатлили своей лаконичностью и простотой истории. В "Банши" безумно красивые виды, ими можно любоваться отдельно от сюжета. Сама история имеет характер притчи при всей ее реалистичности и может иметь самые разные трактовки. 

"Кит" сходу отсылает нас к фильму "Семь" Финчера - тот же дождь за окном, та же зеленовато-серая колористика, тема Бога и греха. Ну и персонаж - как иллюстрация Чревоугодия. Еще один кит, на котором покоится "Кит" - это Моби Дик, конечно. Там аналогию считывать не нужно, о ней в фильме сказано прямо. Это хороший фильм о ценности доброты, о праве на личный выбор, даже если с ним не согласны все вокруг. О любви, да. Брендан Фрейзер заслужил свой Оскар. И не потому, что гримировался по несколько часов, но по степени вживания в роль. У него вышел по-настоящему душевный образ.

В чтении за этот месяц я не преуспела, закончила только повести Гоголя, слушала в аудио. Читаю сейчас сразу три книги - "Ночную смену" Поляринова, "Моби Дика" и "Краткую историю искусств". Ощущаю удовлетворение от того, что читаю то, что давно хотела, не разбрасываясь по мелочам.

После Берлина меня здорово штормило примерно неделю. Так всегда после поездок. Это надо просто пережить. Правда, тотальное неприятие рутины на этот раз почти сводило с ума и не давало вернуться к будничным делам. Поэтому март стал месяцем процессов. Все в процессе, никаких результатов.

3 комментария:

  1. Лиля, интересная была поездка. Здорово увидеть вживую великие полотна. Их даже через монитор интересно разглядывать. Насчет работы мозга при посещении художественных галерей, и правда после них с квадратной головой выходишь, но мне нравится это чувство, чувство переполненности.
    Руммикуб смотрели обзор и очень хотим купить, люблю игры на логику.
    Фильмы еще не смотрела, но очень хочется. Не ожидала, что Фрейзер возьмет оскара, если честно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, спасибо за комментарий! Да, это правда, очень классный опыт, и мне жаль, что живу далеко от хороших музеев и возможности прийти и позалипать часок перед определенной картиной. Но в целом даже книги по искусству очень много удовольствия приносят. Ну, лично мне.
      Руммикуб для четырех - это прямо прекрасно, очень рекомендую!
      Про Фрейзера я тоже не ожидала, я считала его актером второсортных фильмов, но в "Ките" он правда очень старался.

      Удалить
  2. Разве такая наполненность - не результат? Шикарные картины, путешествие, пробежки по парку - столько чудесного вошло в твою жизнь :)))

    ОтветитьУдалить