среда, 6 октября 2021 г.

Zwei Wochen in Deutschland: Teil 1. Potsdam und Sanssouci

13 августа (почти целую жизнь назад) я вернулась из большой поездки в Германию. Я ее предвкушала больше полугода - 5 лет в сложном декрете с двумя детьми и почти два года работы без отпуска, думаю, не нужно объяснять, как мне хотелось стряхнуть с себя дом, уборку, стирку, готовку, запросы семьи и прочие будничные вещи. Моя бабушка говорила: "Когда тарелочка полная, краешки играют". Пора было наполнять тарелочку, да)
В 2019 году я ездила к сестре в гости вместе с детьми, им было 4 и 2 года. Тогда мы в основном гуляли, ходили по магазинам, съездили в Берлинский зоопарк и польский городок, видели Стену, Рейхстаг, Тиргартен. В этот раз программа была более культурной. Чтобы как-то скомпоновать впечатления, решила написать пост, но он был бы бесконечной простыней, поэтому буду частями.

Моя младшая сестра врач, живет рядом с Берлином, в Потсдаме, переехала туда из небольшого города Айзенхюттенштадт. Контраст между ними, конечно, разительный. В прошлый раз мне казалось, что мы в начальном европейском постапокалипсисе - мало людей в городе, пустые дворы. Правда, мы попали на пасхальные праздники, но и после них ощущение не особо изменилось.

А Потсдам чудо как хорош. Он уютный, невысокий, полон старой застройки, в нем ровный пульс жизни. Если Берлин вызывает ощущение бесконечной и беспричинной тревоги каждую секунду, пока ты в нем, то Потсдам обволакивает одеялом и бережно обнимает. К сожалению, я мало снимала улицы. 



Церковь святого Николая


Это музей Барберини. мы сходили туда на выставку импрессионистов.

В городе несколько больших парков, островов нежно укрощенной природы, в которых там и сям растут дворцы. Мы побывали во всех. Видела знаменитый Цецилиенхоф, где проходила Потсдамская конференция во время Второй мировой. 

Но влюбилась я в прусский Версаль - парк Сан Суси! Это идеальное место для прогулок и разговоров. Много зелени, разномастных дорожек, скамеек, и только ты привыкаешь к виду, как из кущи деревьев внезапно выглядывает статуя фавна. А там вдруг беседка или вилла в итальянском стиле. Или косуля выскочит на полянку, цапля пролетит - удивительное соседство живой природы и созданного человеческими руками. 


Парк и одноименный дворец были созданы во времена правления Фридриха Великого - прусского короля. 30 лет назад он был перезахоронен в своем любимом парке, как и просил. На его могилу немцы и туристы приносят картошку. Меня очень заинтересовала история его личности. По всей видимости, он был гомосексуалом, любил искусство, музыку и литературу, что не находило отклика у его отца, Фридриха Вильгельма, прозванного король-солдат. И отец всячески старался сына к власти не допустить. Но жизнь распорядилась иначе. "Старый Фриц" (это прозвище Фридриха Великого у немцев) правил долго и хорошо, много сделал для укрепления своего государства. Это навело меня на мысль, что важно принимать инаковость и непохожесть своего ребенка и не пытаться увидеть в нем свое продолжение.



Кстати, о детях - постоянно улыбалась, когда видела эти две скульптуры. Это ж матери в декрете, страдалицы)))

В парковые дворцы мы тоже заходили, брали аудиогида, рассматривали залы. Очень понравился сам дворец Сан-Суси в стиле рококо. 



Это, собственно, он, на холме с виноградными террасами. Внизу фонтан, окруженный скульптурами, которые изображают греческих богов и богинь. Благодаря сестре, я узнала, что Гера всегда с павлином, а Артемида - с полумесяцем на голове. Павлин с его шикарным хвостом - это отсылка к многоглазому великану Аргусу, который по приказу Геры охранял беременную от Зевса Ио (чтоб не сбежала). Сюжет похищения Ио у Аргуса - нередкий сюжет у художников. Именно в Сан Суси я начала погружение в искусство, которое затем продолжилось в музеях. Оказалось, что чертовски важно смотреть на произведения искусства вживую. Очень важно. Это рождает совершенно другие ощущения, нежели чтение статей в Википедии. Но и теория тоже важна - без контекста можно потерять огромный смысловой пласт.



И еще немного фото из Сан Суси.


















3 комментария:

  1. Чудесная прогулка по паркам, атмосфера просто сказочная)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там удивительно хорошо. Наши городские парки больше о развлечениях, особенно детских, а Сан Суси не для таких целей.

      Удалить
  2. Лиля, спасибо! Чудесные фото, чем-то напомнили Дрезден. Погуляла с тобой с удовольствием!

    ОтветитьУдалить