среда, 30 ноября 2022 г.

Ноябрь - 2022


Ноябрь - это время свечек, носков, бумажных книг, шорохов, шуршаний. Это сумерки года, тихие, синие, волнующие предвкушением новогодней сказки, но хрупкие, трепетные, они хотят нежного обращения и деликатности. 

Ноябрь - это время зажигать гирлянды. Вокруг себя и внутри, создавать теплые моменты, протягивая веревочку от одного огонька к другому.

Ноябрь - это время, когда мир становится яснее, прозрачнее. Что-то ушло, облетело, как листва, и видны далекие дали, холмы, на которые просыпаны домики под красными крышами.

Ноябрь - это утренние туманы, в которых можно бродить ежиком, искать медвежонка, лошадку и даже самого себя.

Ноябрь - это время, когда можно остановить бег. Все начала - на новый год. А сейчас можно спокойно дочитывать книгу, довязывать носок, сочинять список подарков, писать итоги в блокнот.

Ноябрь - это время впадать в спячку. На улице дождь или снег, а тут домик из одеял, чай, книга или кино, крестики на канве или уютное постукивание спиц.

Это мой идеальный ноябрь. Правда, в этом году он получился другим.

Первую его половину я просидела дома. У Михея были каникулы, которые продлили на неделю из-за тяжелого положения с энергоресурсами. Школы решили не топить. Я смогла отоспаться на удаленке, вместо 5-45 вставала то в 7, а то и в 8, если оставляла Захара дома. Но вся адекватность уходила подчистую в течение дня - дети стояли на голове, а приходилось и работать, и реагировать на запросы, и что-то готовить, и прибираться. Не знаю, кому как, а для меня дистанционная работа - скорее вызов, чем благо. Кроме того, мы задуэлились с племяшкой - кто больше шагов за месяц сделает, и я, конечно же, осталась в лопухах. 

 Вторая половина прошла в каком-то эмоциональном и физическом упадке. Постоянно что-то болело и ныло, не было настроения ничего делать, осваивать, читать, даже на рукоделие не хватало огонька. Муж в последние выходные вошел в положение и увез детей к бабулите. Я прибиралась дома, слушая в аудио "Приключения Оливера Твиста", испекла лимонный пирог, потом пришли на тренировку ребята. Поиграли в новую игру - "Замки Бургундии", я даже выиграла. На следующий день погуляла, зашла на рынок, созвонилась с сестрой.

Захару исполнилось 6 лет. В этом году я не сподобилась устроить детский праздник, просто сходили в пиццерию и купили торт. Для меня это очень огорчительно. Зато ребенок был рад подарку, к нему на выходных приезжали бабушки с дедушками, они снова тусили. В общем, без внимания чадо не осталось. 

Написали с детьми письма Деду Морозу. Дети попросили ужасных монстров из серии Хагги Вагги, несуществующее лего, трек Хот Вилс, который стоит как моя зарплата. Так что Деду Морозу пришлось пораскинуть мозгами и самому придумать, что порадует заказчиков. Купила по скидкам две настолки - про кракена и вампирчиков, то, что нравится мальчикам, две книги - про скандинавских богов и лепка из пластилина, раскраску по номерам для Михея. Еще докуплю этот самый пластилин и, может, еще что-то по мелочи.

 Начала новый курс по ватным игрушкам от Наташи Сурановой. Возня с ватой в течение года все же дала свои плоды - получается лучше, чем раньше. Правда, ни одну игрушку не доделала пока до конца, но уже скрутила льва, жирафа, двух зайцев и белку.

Сходила на симфонический концерт - играли Грига, из которого, как я думала, знала только "Пещеру горного короля", но оказалось, что все же больше. Первую половину играли отрывки из "Пер Гюнта", во второй был концерт для фортепиано с оркестром. Вот тут его первая часть. Очень прониклась.

Была на премьере спектакля в нашем театре. Постановка называется "Страна слепых". По сюжету, где-то в горах есть долина, где живут слепые люди, туда случайно забрел зрячий. Естественно, в конце он тоже теряет зрение... пам-пам-пам... ради любви. У пьесы характер притчи, а я такое больше не люблю - слишком в лоб, слишком прямолинейно, без оттенков и нюансов. Кроме того, костюмы актеров напомнили мне о "Солнцестоянии" Аскера, в итоге было очень неуютно и неприятно смотреть спектакль.

В ноябре после нескольких месяцев засухи пришли дожди, мы несколько раз попали с Михеем под них по пути в школу. Такое себе удовольствие, конечно) Особенно когда ты в пальто и без зонта) 



Совершенно случайно нашла в книжном сборник репродукций из Дрезденского музея. Даже с пояснениями на немецком. Буквально за копейки. Купила, но пока не придумала, как их развесить. 

И, кстати, тест ДаФ я все же сдала, правда, получила тройки там, где надеялась на лучшее, и 4-ку за сочинение, которое было откровенно ужасным. А вот мою разговорную часть они почему-то по техпричинам проверить не смогли, так что придется ее пересдать, но слава богу, бесплатно. 

Посмотрели сериал "1899", от авторов довольно запутанного немецкого сериала "Тьма". Мне понравилось. Хотя немного не хватило более глубокой прорисовки персонажей, в целом было увлекательно.

Получила две открытки из Италии. Друг был там в отпуске и прислал - из Рима и Милана. Кстати, я устраиваю обмен открытками по Блогмасу, приходите в предыдущий пост.

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Насыщенный месяц получился.) Удаленка хороша, когда еще и дети в школе.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, именно! Когда оба ходили в детсад, а нас отправили на ковид-карантин, это было блаженство. Сидишь себе, чаек попиваешь, музыку слушаешь, работаешь сосредоточенно. А когда фоном мультики и детские вопли, хочется застрелиться)

      Удалить
  3. Немного грустный ноябрь. Когда дети все время дома, не представляю, когда справляться с делами и отдыхать. А ещё и работать! Вдохновения и оптимизма!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Начался декабрь, надеюсь, что он будет пободрее!

      Удалить